Домой В мире Правительство Германии заявило об охране Навального местными спецслужбами

Правительство Германии заявило об охране Навального местными спецслужбами

289
  • Спутники Навального
  • Следы яда
  • Ситуация с Навальным

Правительство Германии заявило об охране Навального местными спецслужбами

Алексей Навальный с момента прибытия в Германию 22 августа 2020 года находился под охраной сотрудников группы безопасности федеральной уголовной полиции и служащих соответствующих земельных департаментов этой же структуры. Данная информация содержится в ответе немецкого правительства на депутатский запрос фракции «Альтернатива для Германии» в Бундестаге.

Навальному как личному гостю канцлера Германии Ангелы Меркель обеспечили охрану со стороны немецких сил безопасности. Во время лечения в берлинской клинике Charite его охраняли полицейские.

Спутники Навального

Правительство ФРГ утверждает, что Алексея Навального сопровождали в Берлин только супруга Юлия и пресс-секретарь Кира Ярмыш.

На вопрос о том, не были ли спутницы Навального отравлены тем же веществом, что и он, в правительстве ФРГ ответили отрицательно.

Отвечая на вопрос, была ли опрошена ведомствами ФРГ соратница Навального Мария Певчих, в кабмине заявили, что «правительству ничего не известно о визитах госпожи Певчих».

Следы яда

Следы отравляющего вещества в крови Алексея Навального, на бутылке из-под воды, которая якобы была перевезена в ФРГ его спутниками, и других предметах идентичны, говорится в ответе немецких властей.

На вопрос о том, какое ведомство установило следы отравляющего вещества, в правительстве Ангелы Меркель сообщили, что «предметом вопроса является информация, которая особенно сильно затрагивает общественные интересы, потому на нее нельзя ответить».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  СК Белоруссии возбудил дело из-за призывов к участию в незаконных акциях

Аналогично власти Германии ответили на вопросы, от кого была получена данная бутылка и другие предметы, якобы содержавшие следы отравляющего вещества, а также где и как все эти предметы хранятся в настоящее время.

Ситуация с Навальным

Навальному стало плохо во время рейса из Томска в Москву 20 августа. Самолет экстренно сел в Омске, позже его перевезли для лечения в Берлин.

По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной — не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Немецкая военная лаборатория пришла к выводу, что Навальный якобы был отравлен ядом из группы «Новичок». Позже кабмин ФРГ сообщил, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, параллельно в ОЗХО по запросу Берлина ведется свое исследование. В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД тогда подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации

Пройдя лечение, 17 января Алексей Навальный вернулся в Москву.

Власти ФРГ ранее не стали отрицать, что у германской разведки BND с 1990-х годов был доступ к боевому отравляющему средству «Новичок».

Правительство Германии заявило об охране Навального местными спецслужбами

0.00 (0%) 0 votes