Домой Шоу бизнес Из Лувра похищены драгоценности Наполеона и императрицы: подробности ограбления знаменитого музея

Из Лувра похищены драгоценности Наполеона и императрицы: подробности ограбления знаменитого музея

70
0

Из Лувра похищены драгоценности Наполеона и императрицы: подробности ограбления знаменитого музея

В воскресенье утром, 19 октября, во всемирно известном музее Парижа, Лувре, произошло ограбление. Известно, что злоумышленники украли драгоценности из коллекции Наполеона и императрицы.

Об этом сообщают BBC и Le Parisien. Сейчас там работают правоохранители, продолжается расследование.

Что известно

По информации французского издания, двое мужчин проникли в здание со стороны фасада, выходящего на Сену, где продолжаются ремонтные работы, а третий остался снаружи.

Грабители воспользовались грузовым лифтом, чтобы непосредственно попасть в зал в галерее Аполлона. Неизвестные разбили окна и похитили девять ценных предметов из коллекции, принадлежавшей Наполеону и императрице, среди них ожерелье, брошь и тиара.

Сообщается, что преступники скрылись на автомобиле TMax в направлении автомагистрали A6.

Ограбление одного из самых известных музеев мира подтвердила министр культуры Франции Рачида Дати.

«О пострадавших не сообщается. Я на месте вместе с командами музея и полицией. Продолжается расследование», – написала она в социальной сети.

В связи с инцидентом, музей в течение дня будет оставаться закрытым.

Позже французское издание сообщило, что один из похищенных драгоценных предметов нашли за пределами музея. По предварительной информации следствия, это корона императрицы Евгении, которая была повреждена.

В эфире радиостанции France Inter министр внутренних дел Лоран Нуньес назвал произошедшее «значительным ограблением». Чиновник подтвердил, что злоумышленники проникли внутрь извне с помощью подъемника и похитили ценные драгоценности. Инцидент длился около 7 минут.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Пензенской области объявили опасность БПЛА и ограничили мобильный интернет - Новости на Вести.ru

По словам одного из экс-полицейских, вероятно, действовала команда, которая заранее спланировала операцию и изучила объект. Злоумышленники вырезали окна с помощью дискового инструмента.

Правоохранители начали расследование

Прокуратура Парижа объявила о начале расследования кражи, совершенной организованной преступной группой с целью совершения преступления. Расследование ведет «бригада по борьбе с бандитизмом судебной полиции (BRB)». В прокуратуре сообщили, что сейчас идет оценка нанесенного ущерба и активное расследование дела.

Что известно о Лувре

Музей Лувра – один из крупнейших и самых известных художественных музеев мира, расположенный в центре Парижа, на правом берегу Сены. Он имеет богатую историю коллекционирования художественных и исторических ценностей Франции, начавшуюся еще при династии Капетингов и продолжающуюся до сих пор.

Всего в музее насчитывается около 300 000 экспонатов, из которых только 35 000 постоянно представлены в залах, остальные сберегаются в хранилищах из-за ограничений безопасности.

В 2018 году Лувр установил рекорд посещаемости, приняв более 10 миллионов гостей.

112711413103ПодписатьсяТегиФранцияПарижграбежМузеиполицияРедакционная политика

Вернуться на главную OBOZ

Из Лувра похищены драгоценности Наполеона и императрицы: подробности ограбления знаменитого музея

0.00 (0%) 0 votes

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь